Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0271
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Висмут можно полностью осадить сероводородом в виде сульфида висмута при концентрации серной кислоты в растворе, доходящей до 18 н. Удовлетворительное отделение висмута от кадмия 1 может быть получено пропусканием сероводорода через горячий анализируемый раствор, содержащий серную кислоту в отношении 1 : 3, фильтрованием и промыванием осадка сульфида висмута разбавленной (1 : 3) серной кислотой, насыщенной сероводородом.

Висмут количественно не осаждается из растворов его солей едким натром или едким кали. Так как при электролизе в кислом растворе висмут отлагается и на аноде и на катоде, то перед определением меди или свинца электролитическим методом его надо предварительно отделить.

Висмут легко отделяется от меди прибавлением к азотнокислому раствору обоих элементов аммиака почти до нейтральной реакции, разбавлением до 200—300 мл, добавлением карбоната аммония в небольшом избытке и нагреванием до кипения. В этом случае висмут выделяется в виде основного карбоната неопределенного состава, который отфильтровывают и промывают горячей водой. Так как осадок несколько растворим в избытке аммиака или карбоната аммония, то эти реактивы надо прибавлять осторожно. Если этим методом проводится отделение больших количеств висмута или присутствует большое количество меди, то лучше осадок растворить и снова осадить.

Приблизительно такой же метод 2 обработки может служить и для отделения висмута от ртути. Ход анализа следующий: приготовляют раствор солей обоих металлов, содержащий 5 мл свободной азотной кислоты и, желательно, не более 0,1 г ртути в 100 мл раствора. Нагревают до 60° С и медленно прибавляют раствор, содержащий 10% карбоната аммония и 1% аммиака, до щелочной реакции. Затем повышают температуру Д° 80° С и оставляют стоять, часто перемешивая, пока не прекратится выделение СОг из раствора. Дают осадку осесть, отфильтровывают его и промывают 1 %-ным раствором аммиака до удаления ртути. Если в растворе присутствовали только нитраты, то осадок прокаливают до Bi2O3. Если присутствовали хлориды, растворяют осадок в азотной кислоте и выпаривают раствор несколько раз, добавляя новые порции азотной кислоты.

Висмут можно количественно осадить купфероном 3 в холодном, 1 н. по содержанию соляной или азотной кислоты, растворе и таким способом отделить его от щелочных металлов, серебра, ртути (II), свинца, кадмия, мышьяка, сурьмы (V), цинка, марганца, никеля, кобальта, алюминия и хрома. Лучше проводить осаждение из солянокислого раствора. Раствор купферона прибавляют по каплям при непрерывном перемешивании. Надо прибавить приблизительно по 5 мл 6 %-ного раствора купферона на каждую 0,1 г висмута. Отфильтрованный осадок промывают холодным 0,1 %-ным раствором купферона, слегка подкисленным кислотой (до 0,1—1 н. концентрации). Если осаждение проводили из азотнокислого раствора, то фильтровать и промывать осадок надо как можно скорее. Полученный осадок можно превратить в Bi2O3 осторожным прокаливанием до 700° С, обработкой остатка несколькими каплями азотной

1W. Н. Keefe, I. L. Newell, Ghemist Analyst, 21, (2), 8 (1932).

2 А. Р. С a s t a n а г е s, 8th Intern. Congr. Appl. Chem., 25 (I—V), 39 (1912).

3 A. Pinkus, J. Derhies, Bull. Soc. Chim. BeIg., 37, 267 (1928).* См. также Э. А. О с т р о у м о в, Зав. лаб., 4, 1016 (1935); Z. anal. Chem., 106, 36 (1936).*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: