Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0272
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

кислоты, выпариванием и вторичным прокаливанием до.700° С. Железо и некоторые другие элементы (стр. 143) осаждаются вместе с висмутом. Если эти элементы присутствовали, можно фильтр с осадком обработать до полного разложения смесью азотной и серной кислот (стр. 91) и провести в полученном растворе дальнейшие разделения. Хорошим методом отделения малых количеств висмута от больших количеств свинца является метод внутреннего 'электролиза (стр. 167).

Висмут можно отделить 1 от свинца, кадмия, меди, цинка, алюминия, хрома, железа, никеля, бария, кальция, натрия и калия, осаждая его галловой кислотой в 3 %-ном (по объему) растворе азотной кислоты при 70° С. Для хорошего отделения требуется переосаждение. Полученный осадок превращают сначала в основной карбонат, потом прокаливают до окиси висмута. Сурьма, ртуть, олово и серебро мешают определению.

При отделении кремнекислоты от висмута необходимо подобрать такие условия, чтобы не происходило ни образования оксисоединений, ни гидролиза. По этим причинам в присутствии висмута обезвоживание кремнекислоты лучше проводить в сернокислом или, возможно, хлорно-кислом растворе.

Отделение свинца от висмута выпариванием с серной кислотой не является количественным, поскольку висмут захватывается осадком сульфата свинца.

Для отделения малых количеств висмута «Т),02 г) от больших количеств свинца, например при анализе металлического свинца, поступают следующим образом 2. Анализируемые металлы получают в виде их нитратов в растворе объемом 300 мл, прибавляют 3—5 капель 1,5%-ного раствора конго красного, приливают раствор едкого натра до перехода окраски в синевато-красную, что соответствует рН 3—5,2, перемешивают и добавляют 20 мл 0,7%-ного раствора солянокислого цинхонина. Дают постоять 30 мин, фильтруют и проверяют фильтрат на полноту осаждения висмута, прибавив к нескольким его каплям иодид калия (в присутствии висмута получается коричневое окрашивание, при отсутствии висмута выделяется только желтый иодид свинца). Если висмут будет обнаружен в фильтрате, последний снова нейтрализуют щелочью и повторяют осаждение солянокислым цинхонином. Отфильтрованный осадок отмывают от свинца холодной водой, содержащей 10 мл указанного выше раствора цинхонина в 1 л, и обработанной азотной кислотой до перехода окраски конго красного в синевато-красную. Промытый осадок растворяют в горячей азотной кислоте, раствор выпаривают с серной кислотой до появления паров последней, разбавляют водой, отфильтровывают сульфат свинца, если он выделился, и определяют висмут колориметрическим иодидным способом. ч

Малые количества висмута, так же как и малые количества мышьяка и сурьмы, могут быть осаждены аммиаком вместе с гидроокисью железа. Для этого в раствор предварительно вводят небольшое количество соли железа (III), если последнее не находилось уже в растворе в достаточном количестве (стр. 360). В связи с этим надо отметить, что осаждение висмута аммиаком или едкими щелочами протекает не полно, если в растворе отсутствуют другие осаждаемые этими реактивами элементы. Осаждение аммиаком протекает, однако, почти количественно в присутствии избытка хлорида аммония 3.

* Тиосульфат натрия при кипячении осаждает Висмут вместе с медью, серебром и частично с мышьяком и сурьмой. Кадмий и катионы первых трех аналитических rpyijn остаются в растворе.

1L-Ki eft, G. С. Chandlee, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 8, 392 (1936). 8 С. Prick, Н. E n g е m a n n, Chem. Ztg, 53, 601 (1929).

* Об отделении висмута, основанном на восстановлении его до элементарного состояния гипосульфитом натрия Na2S2O4, см. В. S. Evans, Analyst, 54, 395 (1929).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 51 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: