Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0275
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

соляной кислоты, сильным разбавлением водой и нагреванием на паровой бане. При этом должны отсутствовать: серебро, ртуть (I), таллий (I), образующие нерастворимые хлориды, элементы, соли которых легко гидролизуются, как, например, сурьма, олово и цирконий, а также сульфат-ионы, фосфат-ионы и арсенат-ионы, которые образуют с висмутом нерастворимые осадки. При выделении больших количеств висмута состав полученного таким способом осадка может полностью не соответствовать формуле BiOCl, и поэтому его нельзя непосредственно взвешивать.

Ход определения. Приготовляют азотнокислый раствор, свободный от мешающих определению перечисленных выше веществ, разбавляют до 100 мл и затем при постоянном перемешивании приливают из бюретки по каплям разбавленный (1 : 2) раствор аммиака до появления слабой опалесценции. Если выпадает осадок, то его растворяют добавлением разбавленной (1,: 4) азотной кислоты и раствор снова тщательно нейтрализуют аммиаком. Прибавляют 5 мл разбавленной (1 : 9) соляной кислоты, разбавляют раствор горячей водой до 400 мл, нагревают до кипения, накрывают часовым стеклом и оставляют стоять 2 ч или, лучше, на ночь на краю паровой бани.

Фильтруют через бумажный фильтр и промывают стакан, фильтр и осадок двумя-тремя маленькими порциями горячей воды. Осадок растворяют в 4 мл нагретой до кипения разбавленной (1 : 9) соляной кислоты, приливая кислоту из пипетки на края фильтра и собирая раствор в стакан, где происходило осаждение. Промывают фильтр горячей водой, затем 1 мл горячей разбавленной соляной кислоты и снова горячей водой. Полученный раствор разбавляют горячей водой до 400 мл и снова проводят осаждение, как описано выше. Если количество висмута мало, то фильтруют через взвешенный тигель Гуча, промывают осадок горячей водой, затем спиртом, сушат при 100° С, охлаждают в эксикаторе и взвешивают в виде BiOCL

Определение в виде Bi2O3 (количество висмута выше 5 мг). Когда количество висмута превышает 5 мг, его лучше определять, взвешивая в виде Bi2O3 после осаждения в виде основного карбоната висмута раствором карбоната аммония. При этом осаждении должны отсутствовать хлориды и сульфаты, которые могут образовать нерастворимые основные соли висмута, а также и другие элементы и соединения, осаждающиеся сами или вместе с висмутом при прибавлении к раствору карбоната аммония. Теми малыми количествами хлорид - и сульфат-ионов, которые могут быть введены в раствор, если висмут был предварительно отделен в виде хлорокиси или сульфида, а затем растворен в азотной кислоте, можно пренебречь, и поэтому осаждение висмута в виде основного карбоната может следовать за этими предварительными отделениями. Если присутствуют только медь и висмут, то отделение висмута может быть проведено непосредственно аммиаком, но осадок в этом лучше переосадить. Основной карбонат висмута несколько растворим в растворе карбоната аммония, поэтому при осаждении надо избегать избытка последнего.

■ Ход определения. Если присутствует свинец, висмут предварительно отделяют повторным осаждением в виде хлорокиси, как указано выше, или осаждением в виде бромокиси или основного нитрата (стр. 269—270). Осадок растворяют в горячей разбавленной (1 : 3) азотной кислоте и раствор дважды выпаривают до сиропообразной консистенции с добавлением

 

Сейчас на сайте

Сейчас 50 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: