Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0276
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

азотной кислоты в тех случаях, когда предварительное выделение проводилось в виде хлорокиси или бромокиси висмута. Раствор нейтрализуют почти до конца аммиаком, разбавляют до 200—300 мл и прибавляют насыщенный раствор карбоната аммония до небольшого его избытка. Нагревают до кипения и дают постоять на водяной бане 2 ч. Фильтруют через бумажный фильтр и умеренно промывают осадок горячей водой. Если осадок мал, его растворяют в горячей разбавленной азотной кислоте, собирая раствор во взвешенный платиновый тигель или чашку, и выпаривают досуха. Если осадок велик, фильтр с его содержимым высушивают, переносят бблыпую часть осадка на часовое стекло и растворяют оставшийся на фильтре осадок, как указано выше. Раствор выпаривают досуха, прибавляют главную массу осадка и прокаливают сначала осторожно, потом на полном пламени бунзеновской горелки (около 1000° С) при хорошем доступе воздуха. Охлаждают и взвешивают в виде Bi2O3.

Определение в виде BiPO4 (количество висмута до 250 мг). фосфат висмута BiPO4 — белый, тяжелый кристаллический с/садок, практически нерастворимый в воде и разбавленной азотной кислоте и вполне устойчивый при прокаливании. Сульфат - и хлорид-ионы в небольших количествах соосаждаются и их надо предварительно отделить, так же как ионы свинца, циркония и других элементов, образующих нерастворимые фосфаты в разбавленных растворах кислоты. Кадмий мешает в незначительной степени, натрий, калий, магний, кальций, цинк и медь не мешают.

Ход определения К 100 мл холодного разбавленного азотнокислого раствора, содержащего не более 250 мг висмута в виде его нитрата и свободного от сульфат - и хлорид-ионов, а также от элементов, образующих нерастворимые фосфаты в разбавленных растворах азотной кислоты, медленно и при непрерывном перемешивании приливают разбавленный (1 : 1) раствор аммиака до появления мути, которую растворяют добавлением 5 мл азотной кислоты. Нагревают до кипения и прибавляют 30 мл 10%-ного раствора (NH4)2HP04 в разбавленной (1 : 9) азотной кислоте. Реактив прибавляют из бюретки, сначала очень медленно по каплям при непрерывном перемешивании раствора. После прибавления всего указанного количества осаждающего реактива разбавляют до 300 мл кипящей водой и дают осадку осесть в течение получаса при 80° С. Затем фильтруют через предварительно взвешенный фарфоровый тигель с пористым дном, переносят в тигель осадок и промывают его горячим 2%-ным раствором нитрата аммония, содержащим несколько капель азотной кислоты в 1 л. Промытый осадок*ттрокаливают сначала очень осторожно, потом при 800° С.

Можно также перенести осадок на бумажный фильтр, затем фильтр с осадком после его промывания осторожно обуглить, прокалить при возможно более низкой температуре до сгорания всего угля и, наконец, довести температуру прокаливания до 800° С. В том и другом случае тигель с прокаленным осадком охлаждают в эксикаторе и взвешивают BiPO4.

1 Подробности см. в статьях: W. R. Schoeller, Е. F. Waterhouse, Analyst, 45, 435 (1920); W. С. В 1 a s d а 1 е, W. С. P а г 1 е, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 8, 352 (1936); W. R. Schoeller, D. A. Lambie, Analyst, 62, 533 (1937). В последней статье приводится метод определения висмута в богатых этим металлом рудах.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 51 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: