Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0281
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XI

МЕДЬ

В изверженных горных породах медь редко определяют количественно, хотя небольшие ее количества встречаются в них часто. Главными медными рудами являются самородная медь, сульфиды, окиси и карбонаты меди. Менее важны арсениды, арсенаты, антимониды, фосфаты, сульфаты и силикаты меди.

Определение меди в минералах, рудах и продуктах металлургического производства имеет очень важное значение особенно потому, что медь, в этих материалах определяется непосредственно, а не рассчитывается по разности, как это имеет место при определении железа, алюминия и цинка в сплавах, где эти элементы преобладают.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

При определении малых количеств меди в горных породах надо особенно внимательно следить за тем, чтобы не произошло загрязнения анализируемой пробы медью из латунных или бронзовых сит, реактивов или из других источников. В обычном ходе анализа материалов, содержащих умеренные количества меди, большая часть меди совершенно не осаждается, если обработка сероводородом опускается и, как правило, применяется двукратное осаждение последующими реактивами. Незначительная часть меди увлекается, однако, осадком от аммиака и принимается за алюминий. Другая незначительная часть меди осаждается вместе с магнием в виде фосфата и принимается за магний. В осадок оксалата вместе с кальцием медь не переходит, если перед осаждением оксалатом аммония было прибавлено достаточное количество аммиака, чтобы удержать медь в растворе. Малые количества меди, встречающиеся в горных породах, обычно выделяют вместе с марганцем, никелем и т. п. осаждением бесцветным сульфидом аммония после отделения кремнекислоты и осадка от аммиака. Такой метод допустим только при наличии малого количества меди, потому что в том слабощелочном растворе, какой необходим для полного осаждения алюминия (стр. 565) \ осадок от аммиака склонен увлекать с собой медь, несмотря на двукратное осаждение.

1G. Е. F. Lundell, Н. В. Knowles, J. Am. Chem. Soc, 45, 680 (1923). Например, при анализе смеси 0,1 г алюминия и 0,05 г меди в осадке от аммиака оказалось 0,0211 г меди при первом его осажденпи и 0,0077 г меди при втором осаждении. Осаждение аммиаком проводилось в условиях, благоприятных для полного выделения алюминия (стр. 568). Лучшего отделения меди можно достичь, прибавляя NH4OH и NH4Cl в избытке, но тогда такие элементы, как алюминий, осаждаются не полностью.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 143 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: