Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0306
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

От германия1 мышьяк (III) можно количественно отделить осаждением сероводородом под давлением из раствора, 0,004—0,09 н. по содержанию свободной серной кислоты и содержащего 1—2% сульфата аммония. Серную кислоту и сульфат аммония можно заменить соляной кислотой и хлоридом аммония в тех же концентрациях, если осаждение прово - ■ дится только с целью выделения мышьяка. Но такая замена недопустима, когда надо также определять и германий, так как последний может частично улетучиться в виде хлорида германия при последующих операциях. После осаждения сероводородом осадок сульфида мышьяка (III) отфильтровывают и промывают сероводородной водой, содержащей сульфат аммония. Фильтрат подкисляют серной кислотой до 6 н. ее концентрации и осаждают германий также в виде сульфида. Если в осадке сульфида германия будет более 0,2% мышьяка, он будет заметно окрашен в желтый цвет.

Сульфид мышьяка (V) можно растворить в аммиаке и затем окислить до арсената перекисью водорода, лучше всего 30%-ным. ее раствором.

Мышьяк (V) можно отделить от сурьмы и олова осаждением магнезиальной смесью 2 в холодном прозрачном аммиачном растворе, содержащем тартрат или цитрат аммония. Осадок будет, конечно, содержать и фосфор, если последний присутствовал в анализируемом растворе. Этому осаждению мешают те же вещества, какие мешают и осаждению фосфора (стр.'785). Арсенат магния и аммония более растворим в аммиаке и в растворах аммонийных солей, чем фосфат магния и аммония, и его нельзя прокаливать в присутствии органических веществ.

Относительно лучших условий осаждения арсенат-ионов магнезиальной смесью мнения расходятся. По нашим опытам, осаждение надо проводить двукратно, избыточных количеств аммонийных солей следует избегать, магнезиальную смесь надо добавлять в относительно большом избытке и промывать осадок умеренным количеством разбавленного (5 : 95) раствора аммиака, но ни в коем случае не раствором, содержащим хлорид \ или нитрат аммония. Добавлением тартрата или цитрата аммония можно почти полностью избежать загрязнения осадка оловом, сурьмой и, вероятно, германием. Малые количества мышьяка, медленно обаждающиеся или совсем не осаждающиеся, могут быть выделены замораживанием раствора, после чего выделившемуся льду дают расплавиться при комнатной температуре 3.

В обычных случаях ход отделения следующий. Приготовляют кислый, содержащий мышьяк (V) раствор, свободный от указанных выше мешающих элементов. Если мышьяк был отогнан в виде хлорида мышьяка (III), то сперва осаждают его в виде сульфида (стр. 309), растворяют осадок в малом количестве раствора едкого натра при помощи окислителя, например перекиси водорода, подкисляют раствор азотной кислотой и кипятят до малого объема. Затем разбавляют до 100 мл водой, если присутствует не более 0,1 г мышьяка, и прибавляют 25 мл магнезиальной смеси (стр. 66). В присутствии олова, германия или сурьмы прибавляют 3 г лимонной или винной кислоты и 50 мл магнезиальной смеси. Затем приливают раствор аммиака по каплям и при постоянном перемешивании

1H. J. Abrahams, J. Н. M ti 11 е г, J. Am. Chem. Soc. 54, 86 (1932).

3A. L е V ol, Ann. chim., (3), 16, 501 (1846).

* F. A. G о о с h, М. A. Phelps, Am. J. Sci (4), 22, 492 (1906).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 83 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: