Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0307
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

до тех пор, пока анализируемый раствор не станет щелочным, а после зтого еще по 5 мл аммиака в избытке на каждые 100 мл раствора.

Оставляют стоять на ночь, фильтруют через бумажный фильтр и промывают осадок двумя порциями по 20 мл разбавленного (5 : 95) раствора аммиака. Фильтрат сохраняют, если надо определять олово, сурьму и пр. Осадок растворяют в возможно малом количестве разбавленной (1 : 2) соляной кислоты, прибавляют 10 мл магнезиальной смеси, разбавляют до 25—100 мл, в зависимости от количества мышьяка, и снова осаждают медленным прибавлением раствора аммиака, которого под конец приливают избыток, равный 5% по объему. Оставляют стоять на несколько часов, лучше на ночь, фильтруют, осадок очень умеренно промывают, как прежде, разбавленным (5 : 95) раствором аммиака и соединяют фильтрат с прежде полученным фильтратом. Затем растворяют осадок в горячей соляной или азотной кислоте и ведут определение мышьяка 1, как указано на стр. 309.

Для отделения мышьяка от сурьмы рекомендуют 2 осаждать его в виде арсената серебра из слабощелочного раствора, содержащего фториды. Это разделение обычно следует за отделением от олова и проводится следующим образом. Сульфиды мышьяка, сурьмы и олова (IV) переносят в платиновую или кварцевую чашку, обрабатывают серной кислотой и 1—2 г чистой серы и кипятят до их полного растворения. Затем разбавляют раствор до 200—400 мл, нейтрализуют, если это необходимо, так, чтобы осталось от 2 до 4 мл свободной кислоты, прибавляют 3—6 мл фтористоводородной кислоты (45%-ной) и фильтруют, собирая раствор в платиновую чашку. Осаждают сероводородом, фильтруют и промывают осадок сульфидов мышьяка и сурьмы подкисленной сероводородной водой. Фильтрат выпаривают в платиновой чашке для удаления фтористоводородной кислоты и определяют олово осаждением его аммиаком или же, не выпаривая фильтрата, удаляют сероводород током двуокиси углерода, прибавляют 4—8 г борной кислоты и осаждают олово сероводородом или * купфероном.

Осадок сульфидов мышьяка и сурьмы переносят в платиновую чашку, обрабатывают дымящей азотной кислотой и удаляют большую часть последней нагреванием. Затем приливают 2 мл фтористоводородной кислоты и небольшое количество воды, нагревают, пока раствор не станет прозрачным, и разбавляют до. 100 мл водой. Накрывают кварцевым стеклом, нагревают до слабого кипения и прибавляют небольшими порциями 5 г персульфата калия. Охлаждают, прибавляют каплю метилового оранжевого и затем аммиака до пожелтения раствора. Нагревают до кипения, прибавляют в небольшом избытке нитрат серебра, сильно перемешивают, приливают аммиак точно до щелочной реакции по лакмусу (если это необходимо) и испытывают на полноту осаждения. Затем охлаждают, фильтруют, промывают осадок водой, содержащей 5 г нитрата аммония и 0,25 г нитрата серебра в 1 л, и потом небольшим количеством спирта. Осадок растворяют в азотной кислоте, в полученном растворе определяют содержание серебра, как указано на стр. 310, и вычисляют содержание мышьяка. Избыток серебра в фильтрате удаляют добавлением минимального

1 Применение магнезиальной смеси для открытия или количественного определения мышьяка (V) в присутствии мышьяка (III) не дает удовлетворительных результатов [О. L u t z, R. S w i n n е, Z. anorg. Chem., 64, 298 (1909)].

SL. W. M с С а у, J. Am. Chem. Soc, 50, 368 (1928). 26*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 81 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: