Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0308
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

количества соляной кислоты, фильтруют, собирая фильтрат в кварцевую чашку, и прибавляют 10—15 мл серной кислоты. Выпаривают, насколько возможно, на водяной бане, а затем на голом пламени до появления паров серной кислоты, прибавляют немного серы, кипятят 20 мин, охлаждают и определяют сурьму, как описано на стр. 324.

Мышьяк (V) не осаждается электролизом из аммиачного раствора и может быть таким способом количественно отделен от серебра, меди, кадмия и никеля.

Был предложен метод в котором трех - или пятивалентный мышьяк осаждают в виде элементарного мышьяка восстановлением фосфорнова-тистой кислотой H(H2PO2). Для этого анализируемый раствор, 33%-ный по содержанию соляной кислоты, после прибавления указанного реактива кипятят с обратным холодильником. Этим способом мышьяк отделяют от железа, меди, свинца, хрома, ванадия, молибдена, никеля, кобальта, олова и сурьмы.

Прекрасным методом предварительного отдела. шя мышьяка, встречающегося в малых количествах во многих материалах, является осаждение его аммиаком в виде основного арсената железа. Этот метод применяется при анализе медных и молибденовых руд. В этих случаях разложение исходного материала ведут так, чтобы весь мышьяк получился в пятивалентной форме, затем прибавляют 0,1—0,2 г соли железа (III) (если последнее не присутствует уже в растворе в достаточном количестве) на каждые 10 мг мышьяка и осаждают, как указано в гл. «Молибден» (стр. 360). Р-яд других элементов: селен, теллур, фосфор, вольфрам, ванадий, олово и сурьма — также осаждается этим методом. Применение соли алюминия вместо соли железа (III), не дает таких удовлетворительных результатов 2.

Малые количества мышьяка (<С0,1 мг) могут быть извлечены из раствора соосаждением их с фосфатом магния и аммония, с которым аналогичная соль мышьяка образует смешанные кристаллы. Для этого мышьяк надо сначала перевести в пятивалентное состояние, прибавить двузаме-щенный фосфат аммония в таком количестве, чтобы в 500 мл раствора содержалось 0,5 г P2O5, осадить магнезиальной смесью, отфильтровать ж промыть осадок, как это делается при определении фосфат-ионов (стр. 784). Мешающего влияния железа, сурьмы, олова, алюминия и цинка можно избежать, прибавляя винную кислоту в количестве, достаточном для удержания этих элементов в растворе. Промытый осадок затем растворяют и в полученном растворе определяют содержание мышьяка любым способом.

Для отделения следов (менее 0,1 мг) мышьяка от большинства других элементов простейшим методом является его отгонка в виде арсина AsH3 действием цинка и серной или соляной кислоты на раствор, содержащий мышьяк в трехвалентном состоянии (стр. 313).

1B. S. Evans, Analyst, 54, 523 (1929).

2 Проводились опыты, в которых алюминий вводили в раствор в 60-кратном количестве по сравнению с отвечающим отношению IAl: IAs1 и затем однократно осаждали гидроокись алюминия, как описано на стр. 567 (метод Блюма); при этом соосаждение мышьяка как трехвалентного, так и пятивалентного, было далеко не полным. В противоположность распространенному мнению, тот мышьяк, который был увлечен выделенным осадком гидроокиси алюминия, количественно не улетучивался, когда отфильтрованный осадок прокаливали при температуре 1200° С

 

Сейчас на сайте

Сейчас 133 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: