Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0338
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Определение олова окислением его до четырехвалентного и осаждением аммиаком с последующим прокаливанием до SnO 2 вполне удовлетворительно, если в растворе содержится только одно олово. Однако применять этот метод можно редко, так как наряду с оловом осаждаются и другие элементы. Отделение олова в виде сульфида олова с последующим прокаливанием до SnO 2 требует тщательного отделения всех остальных металлов группы сероводорода, применение этого метода должно быть ограничено определением малых количеств олова, так как сульфид олова с трудом отфильтровывается и промывается и его трудно количественно превратить в SnO 2.

Иодометрический метод

Иодометрический метод определения олова часто применяют без предварительного отделения олова от других элементов. Однако в присутствии элементов, которые также восстанавливаются применяемым восстановителем и затем окисляются иодом, полное отделение олова необходимо.

При выполнении точных определений олова иодометрический методом основными требованиями являются: количественное восстановление всего олова до двухвалентного состояния и предупреждение возможного окисления его кислородом воздуха. Первое требование не вызывает особых затруднений и может быть выполнено с помощью многих металлов и соединений. Для удовлетворения второго требования приходится поддерживать неокислительную атмосферу в продолжение всей операции, чего невозможно достичь применением клапана Бунзена или введением в раствор нескольких граммов карбоната натрия.

Следует отметить, что различные металлы и соединения, применяемые для восстановления олова в кислых растворах до двухвалентного состояния, ведут себя различно по отношению к изменениям температуры и кислотности раствора. Например, восстановление свинцом может быть замедлено до ничтожной скорости одним лишь охлаждением кислого раствора, а восстановление фосфорноватистой кислотой — охлаждением раствора и разбавлением его водой, освобожденной от воздуха. Но такая обработка оказывается недостаточной при применении в качестве восстановителя металлического железа, алюминия или цинка, избыток которых перед титрованием иодом надо удалить.

Влияния мешающих элементов, если они присутствуют, нельзя с уверенностью предвидеть, потому что они могут или восстановиться до губчатого металла и при этом окклюдировать небольшие количества олова1 или же восстановиться в большей или меньшей степени до низших степеней валентности, в которых они титруются иодом. Например, германий большей частью, если не полностью, восстанавливается, образуя нерастворимое соединение, и не мешает определению олова, если для восстановления последнего применяется свинец. Но если восстановление олова проводится

1 Если для восстановления олова применяются свинец, железо, цинк или алюминий, то одновременно осаждается сурьма, которая захватывает с собой заметные количества олова, и, кроме того, выделившаяся сурьма может в некоторой мере восстановить четырехвалентное олово снова до двухвалентного во время титрования последнего иодом. При использовании порошковидной сурьмы в качестве восстановителя результаты определения олова могут оказаться как повышенными, так и пониженными, в зависимости от степени измельчения применяемой сурьмы [S. G. Clarke, Analyst, 56, 82 (1931); В. S. Evans, D. G. H i g g s, там же, 69, 201, 291 (1944)].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: