Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0347
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

чального объема раствора и продолжают перегонку до тех пор, пока в колбе опять не останется половина жидкости. После этого снова добавляют соляную кислоту и снова перегоняют. По окончании дистилляции растворы, находящиеся в приемных колбах, объединяют, охлаждают во льду и прибавляют серную кислоту в количестве, необходимом для получения 6 н. концентрации H2SO4. Раствор насыщают сероводородом, закрывают колбу и оставляют стоять 24—48 ч. Осажденный сульфид германия обрабатывают, как указано в предшествующем способе.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Основной метод отделения германия заключается в отгонке его в виде • хлорида германия (IV). Применяя соответствующую дистилляционную колонку, германий можно отделить не только от элементов, которые не отгоняются из солянокислых растворов, но и от мышьяка, олова, сурьмы, селена и теллура, хлориды которых летучи. Для этой цели может служить колонка 1J состоящая из трубки длиной 680 см и диаметром 20 мм, наполненной стеклянными бусами диаметром 7—9 мм. Трубка заключена в стеклянный кожухи снабжена специальной насадкой для перегонки. Дистилляция проводится, как описано выше (стр. 346). Хлорид германия (IV), заключенный в пузырьках воздуха, конденсируется с трудом, поэтому следует применять соответствующую поглотительную установку или, еще лучше, заменить концентрированную соляную кислоту газообразным хлористым водородом 2.

Для отделения германия от других элементов используются также методы, основанные на применении сероводорода и сульфидов щелочных металлов. Так как германий относится к подгруппе мышьяка сероводородной группы металлов, он может быть осажден сероводородом из кислых растворов, а затем отделен от элементов подгруппы меди обработкой сульфидного осадка сульфидами или полисульфидами щелочных металлов. Кроме того, в кислых растворах, содержащих фтористоводородную кислоту, германий ведет себя подобно олову, благодаря чему его можно отделять от мышьяка (III) и сурьмы (III), которые в этих условиях оса-~ ждаются сероводородом (стр. 88). Количественное осаждение германия в виде сульфида происходит значительно труднее, чем осаждение большинства других элементов сероводородной группы. Выделять его лучше всего, насыщая сероводородом холодный раствор, 6 н. по концентрации серной кислоты. Образующемуся при этом почти коллоидному осадку дают отстаиваться в течение 48 ч, закрыв колбу пробкой. Осадок сульфида германия следует промывать 6 н. серной кислотой, насыщенной сероводородом.

Таннином германий осаждают из кислых растворов следующим образом 3. Нейтральный раствор, лучше свободный от хлоридов, содержащий в 150—250 мл 50—60 мг двуокиси германия, обрабатывают 5—15 мл 2 н.

1L-M. Dennis, Е. В. Johnson, J. Am. Chem. Soc, 45, 1380 (1923).

2 Такие незначительные количества германия, как 0,0003%, могут быть определены в силикатных породах отгонкой хлорида германия (IV) и последующим коло-риметрированием дистиллята, обработанного сульфатом железа (II) и молибдатом аммония [A. G. H у Ь b i n е t t е, Е. В. S a n d е 11, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed.,

* 14, 715 (1942)].

3 G. R. D a v i е s, G. Morgan, Analyst. 63, 388 (1938).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 177 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: