Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0348
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

серной кислоты, 8—10 г сульфата аммония и нагревают почти до кипения. Сильно перемешивают и медленно вводят 10—30 мл свежеприготовленного 5%-ного раствора таннина. Осадку дают отстояться, для чего ставят стакан на край водяной бани, затем отфильтровывают его через беззольный фильтр при слабом отсасывании. Фильтр с осадком промывают 5 %-ным раствором нитрата аммония, содержащим немного таннина и 5 мл 2 н. азотной кислоты на 100 мл. Для лучшей промывки, особенно если присутствуют хлориды, осадок переносят обратно в стакан, перемешивают с 50 мл промывной жидкости, затем снова его отфильтровывают и продолжают промывать на фильтре. Промытый осадок с фильтром переносят во взвешенный тигель и прокаливают, сначала осторожно при температуре ниже 700° С, пока не сгорят органические вещества, а затем при 900—1000° С. Осадок и бумагу можно разложить также обработкой смесью азотной и серной кислот, выпариванием раствора досуха и осторожным прокаливанием. Согласно указаниям авторов, этот метод дает возможность отделять германий от мышьяка, галлия, цинка, меди, железа, магния, ванадия, титана и циркония, но не от молибдена.

*При осаждении таннином из сернокислых растворов 1 происходят заметные потери германия; величина потери зависит от количества добавляемого таннина, в избытке которого осадок германия частично растворим. Наилучшие результаты получаются при добавлении 0,5—2 мл 5%-ного раствора таннина на 1 мг GeO2. Несмотря на известную специфичность таннинового метода, применять его непосредственно к анализу растворов, содержащих посторонние компоненты, неудобно, так как таннин образует растворимые комплексные соединения со многими элементами, что затрудняет расчет его количества, необходимого для осаждения германия.

На получение не вполне удовлетворительных результатов при применении таннинового метода осаждения германия указано и в некоторых других работах2. Доп. перев.*

Хлорид германия (IV) очень мало растворим в концентрированной соляной кислоте (0,3 мг в 1 г кислоты при 0° С) и может быть отделен от растворимых хлоридов мышьяка (III), сурьмы (V), олова (IV) и титана (IV) многократным встряхиванием с концентрированной соляной кислотой в делительной воронке 3. Германий не мешает при использовании эфирнохлористоводородного метода (стр. 564), так как хлорид германия (IV) раствором в соляной кислоте, насыщенной хлористым водородом, и не осаждается при разбавлении раствора эфиром.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Осаждение в виде сульфида германия и взвешивание в виде окиси германия

Лучшим методом определения германия можно считать осаждение сероводородом с последующим переведением сульфида в окись, GeO2. Как указано выше (стр. 347), осаждение германия в виде сульфида сопряжено с некоторыми трудностями. Последующее окисление сульфида гер-

» И. П. Алимарин, О. А. Алексеевская, ЖПХ, 13, 1393 (1940).

* Н. J. CIu ley, Analyst, 76, 517 (1951); Н. Holness, Anal. Chim. Acta, 2, 254 (1948).

3E. R. Allison, J. H. Miiller, J. Am. Chem. Soc, 54 , 2833 (1932).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 348 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: