Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0390
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

теллура и воды. Наличие воды в осадке может вызвать окисление 1 селена в процессе высушивания, а удалить ее полностью при температуре ниже начала возгонки селена не удается. Осадок может быть загрязнен серебром, золотом, медью, висмутом, сурьмой и ртутью2. Серебро можно удалить в начальной стадии анализа в виде хлорида. Золото отделяют обработкой азотной кислотой, как указано на стр. 386. Осаждению сурьмы можно воспрепятствовать введением в раствор винной кислоты. Другие элементы целесообразно отделять до осаждения селена.

Ход определения. Смесь окислов, в которой содержится не более 0,25 г селена или теллура, растворяют в 100 мл холодной концентрированной соляной кислоты. При непрерывном перемешивании и следя за тем, чтобы температура не поднималась выше 30° С, в раствор вводят 50 мл холодной концентрированной соляной кислоты, насыщенной сернистым газом при обыкновенной температуре 3, и оставляют раствор стоять до полного выделения красного селена. Осадок отфильтровывают через взвешенный тигель Гуча, промывают сначала холодной концентрированной соляной кислотой, затем водой до исчезновения реакции на хлор, а под конец — спиртом и эфиром *. Сушат красный селен сначала 3—4 ч при 30—40° С для удаления эфира, а затем 2 ч при 120—130° С. Охлаждают в эксикаторе и взвешивают в виде Se.

Если требуется определить теллур, фильтрат и промывные воды (кислоту и воду) сохраняют.

Восстановление солянокислым гидроксиламином

Селен количественно осаждается и отделяется от - теллура восстановлением солянокислым гидроксиламином в солянокислой, виннокислой или лимоннокислой среде. Сернокислый гидроксиламин неприменим.

Ход определения. Для осаждения из солянокислого раствора 0,5 г смеси окислов или менее (содержание теллура не должно превышать 0,2 г) растворяют в 35—40 мл холодной соляной кислоты и разбавляют раствор до 100 мл. Наиболее приемлемой концентрацией соляной кислоты является 5 н. (около 42% по объему). К раствору прибавляют 10 мл 25%-ного раствора солянокислого гидроксиламина й нагревают при 9O0C в продолжение 4 ч. Выделившийся осадок элементарного селена переносят во взвешенный тигель Гуча, промывают водой, затем спиртом, сушат при 110° С и взвешивают. Если требуется определить теллур,' фильтрат сохраняют и поступают, как указано на стр. 392.

Для осаждения селена в виннокислой среде смесь окислов (содержащую не более 0,25 г ТеОг) растворяют в возможно меньшем количестве раствора едкого натра, прибавляют 25%-ный раствор винной кислоты

1 Согласно нашим опытам, превращение одной модификации селена в другую не отражается на ходе анализа, если в растворе содержится только один селен. п

2 Если совместно с селеном осаждается теллур, то одновременно выпадает и палладий в виде теллурида.

3 Образование сернистого ангидрида в растворе путем прибавления сульфита нежелательно, так как при этом может выделиться сера. Применение других восстановителей, как, например, FeSO4, TiCl3, H3PO3, SnCl2 или металлов, не дает хороших результатов вследствие большей или меньшей окклюзии их осадком.

4 Согласно J. S е a t h и F. Е. Beamish [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 373 (1937)], промывку осадка спиртом и эфиром можно опустить. Промытый водой селен (или теллур) высыхает в течение 45 мин, если сушить его в атмосфере CO2.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 40 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: