Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0493
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXV

МАРГАНЕЦ

Марганец находится в железно-магнезиальных минералах почти во всех горных породах, хотя в результате изменения этих пород он бывает иногда в более или менее окисленном состоянии, особенно на поверхности известняков и песчаников. Марганец чаще встречается в породах, богатых железом, чем в породах с высоким содержанием магния^ и редко присутствует в количествах, превышающих 0,5%. Чаще всего он встречается в силикатах, окисях и карбонатах и реже — в сульфидах, фосфатах, воль-фраматах и ниобатах. Наиболее распространенными марганцевыми минералами являются двуокись марганца — пиролюзит MnOa и п с и-ломелан Mn2MnO4-ZiH2O. Марганец широко применяется в промышленности, и методы его определения имеют первостепенное значение.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Если в обычном ходе анализа горных пород не учесть присутствия марганца, то он в большей своей части будет найден вместе с кальцием и магнием. В осадке от аммиака, если осаждение проводится двукратно и в условиях, требуемых для полного выделения алюминия (стр. 565), могут остаться лишь следы марганца или его вовсе не будет. Значительно большее количество выпадает вместе с магнием и взвешивается в виде пирофосфата марганца Mn2P2O7. Метод выделения марганца вместе с другими элементами аммиаком с добавлением окислителей (брома или персульфата) нежелателен, если присутствует большое количество марганца и анализ заканчивается весовым способом, так как прокаленная окись марганца имеет неопределенный состав. Как общее правило, марганец лучше всего удалять непосредственно после осаждения железа и алюминия аммиаком. Для этой цели малые'количества марганца лучше всего осаждать, сульфидом аммония, а большие — хлоратно-азотнокислым методом.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ МАРГАНЕЦ

Разложение марганцевых минералов не вызывает затруднений и может быть проведено обработкой одной кислотой или смесью кислот, либо сплавлением с карбонатом натрия или пиросульфатом калия. При кислотной обработке следует добиваться полного разложения минерала. Для этой цели нерастворившийся остаток надо отделить, промыть, прокалить,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: