Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0500
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

раствором, не реагирующим с хроматом, например раствором арсенита натрия.

Присутствие ванадия приводит к получению повышенных результатов, если не принять специальных мер предосторожности при определении конца титрования, так как ванадий восстанавливается сульфатом железа (II) и окисляется обратно разбавленным раствором перманганата на холоду, только очень медленно.

В присутствии сурьмы получаются несколько пониженные результаты. Например, было получено 0,0109 г марганца вместо 0,0111 г в присутствии 0,05 г сурьмы.

Серебро вызывает образование окислов азота; в его присутствии получаются, чуть-чуть повышенные результаты, например вместо 0,0111 г марганца было получено 0,0112 г в присутствии 0,01 г серебра и 0,0113 г— в присутствии 0,1 г серебра.

Фосфорной кислоты следует избегать во время окисления марганца, хотя она не оказывает большого влияния, если присутствует в количестве, не превышающем 1 г Рг05 на 100 мл раствора.

Умеренные количества сульфата аммония, например 10 г, или вольфрама до 0,25 г на 100 мл определению не мешают. Молибден, уран, титан, свинец и платина влияния не оказывают.

Ход определения. Приготовляют азотнокислый раствор, содержащий приблизительно 22% по массе азотной кислоты, не более 0,05 г марганца в 100 мл и не содержащий упомянутых выше мешающих определению веществ. Раствор охлаждают, прибавляют по 0,26 г висмутата натрия на каждую 0,01 г присутствующего в растворе марганца, перемешивают 1 мин, разбавляют равным объемом холодной воды и фильтруют через асбест, который должен быть предварительно подвергнут специальной обработке (см. стр. 126). Остаток не вступившего в реакцию висмутата промывают холодной 3%-ной азотной кислотой до удаления марганцевой KHCnOTH1H прибавляют к фильтрату сульфат железа (II) в виде точной навески сухой соли или в виде титрованного ее раствора. Соль железа (II) прибавляют в таком количестве, чтобы ее хватило на восстановление всей марганцевой кислоты и остался избыток, требующий примерно 10 мл раствора перманганата на обратное титрование. Основательно перемешивают до обесцвечивания марганцевой кислоты и растворения всего сульфата железа (II), если последний был прибавлен в твердом виде. Затем сразу же титруют 0,1 н. раствором перманганата до обычной конечной точки титрования. Одновременно проводят «холостой» опыт через все стадии анализа, прибавляя то же количество сульфата железа (II), какое было прибавлено в анализируемый раствор, и титруют перманганатом. Разность между числом миллилитров раствора KMnO4, израсходованного на оба титрования, показывает количество раствора KMnO4, эквивалентное марганцевой кислоте, образовавшейся при окислении марганца висмутатом. Содержание марганца вычисляют по титру

1 Когда фильтруют раствор, содержащий большое количество марганцевой кислоты, остаток висмутата натрия упорно удерживает последнюю при его промывании. Для извлечения этой марганцевой кислоты надо отсосать жидкость из остатка на асбестовом фильтре, дать постоять 20—30 мин и снова обработать его промывным раствором. При анализе нескольких навесок по 0,3 г марганцевой руды, содержавшей 60% марганца, когда не проводилась указанная выше дополнительная обработка, остаток висмутата удерживал 0,03% марганца.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 59 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: