Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0515
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Осаждение купфероном

Ванадий (V) количественно осаждается купфероном из холодных растворов в разбавленной (1 : 9) серной кислоте (стр. 143). Этот метод, однако, редко используется для определения ванадия, так как при этом требуется предварительное отделение железа, титана и циркония. Он применяется главным образом для группового отделения нескольких элементов, содержащихся в небольших количествах х.

Потенциометрическое определение

Потенциометрические методы определения ванадия дают очень хорошие результаты и особенно удобны для массовой работы. Титрование обычно основано на восстановлении пятивалентного ванадия до четырехвалентного отмеренным количеством раствора сульфата железа (II) 2. Другие восстанавливающиеся железом (II) вещества должны осутствовать или должно быть учтено влияние их на результаты определения. Из мешающих элементов чаще всего приходится сталкиваться с хромом, так как при окислении ванадия в начальной стадии диализа могут образоваться некоторые количества хромата. Имеется указание 3, что при использовании азотной кислоты такой концентрации, при которой не происходит окисление хрома, ванадий окисляется только на 99%. Полное окисление ванадия достигается при кипячении раствора с азотной кислотой и последующей обработке перманганатом, взятым в небольшом избытке 4. Образующийся при этом хромат разрушают кипячением уксуснокислого раствора с перборатом натрия.

Ванадий количественно окисляется до пятивалентного при действии бромата калия на растворы, содержащие аммонийные соли и соляную кислоту соответствующей концентрации 5. В этих условиях фольфрам, молибден и хром переходят в шестивалентное состояние, а марганец остается двухвалентным. На 200 мл разбавленного сернокислого раствора, содержащего 4 г железа, 10 мг ванадия и 40 мг хрома, требуется 6 мл соляной кислоты, 5 г сульфата аммония и 2 г бромата калия. Раствор нагревают до 25—60 "С в течение 15 мин, затем кипятят 10 мин для разрушения избытка бромата

1 Точность метода доказывается тем, что в аликвотных частях одного и того же раствора найдено V2O6: осаждением купфероном и осторожным прокаливанием осадка при 800° С — 0,2564 г, а потенциометрическим методом — 0,2560 а. Прокаливание купферонового осадка следует проводить в хороших окислительных условиях, стараясь, чтобы углерод полностью сгорел до начала плавления осадка, который затем прокаливают при температуре несколько более высокой, чем температура плавления окиси ванадия.

2 Применяя, например, прибор, подобный предложенному Kelley (стр. 231), погружают каломельный и платиновый электроды в холодный разбавленный азотно-сернокислый раствор, содержащий ванадий в пятивалентном состоянии, и титруют раствором сульфата железа (II), пока луч света, отраженный от зеркальца гальванометра, после некоторого периода покоя не придет снова в движение. Затем прибавляют титрованный раствор хромата калия эквивалентной концентрации до тех пор, пока двигающийся обратно к своему прежнему положению луч света на некоторое время не остановится. После этого снова прибавляют раствор сульфата железа (II) до заметного смещения луча. Израсходованный объем раствора хромата вычитают из введенного объема раствора сульфата железа (II) и содержание ванадия вычисляют, основываясь на том, что IFe соответствует IV. Хром и вольфрам определению не мешают.

3 G. L. К е 11 е у, J. A. W i 1 е у, R. F. В о h n, W. С. Wright, Ind. Eng. Chem., 11, 632 (1919).

♦ Н. Н. W i 11 а г d, F. Fenwick, J. Am. Chem. Soc, 45, 84 (1923). ' Н. Н. Willa r. d, P. Young, Ind. Eng. Chem., 20, 764 (1918).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: