Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0644
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Спустя 5 мин, после прибавления купферона вводят мацерирован-ную бумагу и фильтруют, слабо отсасывая, через бумажный фильтр, помещенный в платиновый конус. Осадок тщательно промывают холодной разбавленной (1 : 10) соляной кислотой. Иногда в фильтрате или промывных водах появляется муть или опалесценция, что указывает на неполноту осаждения. Это можно объяснить лишь применением старого или несоответствующим способом приготовленного реагента. Если после повторного фильтрования через плотный фильтр фильтрат непрозрачен, его упаривают до небольшого объема и разрушают органические, вещества обработкой азотной кислотой. Почти всю азотную кислоту удаляют выпариванием, по охлаждении разбавляют, фильтруют, если требуется, и затем снова осаяздают купфероном.

Осадок вместе с фильтром осторожно сушат и затем прокаливают во взвешенном платиновом тигле, под конец приблизительно при 1200° С. Охлаждают в эксикаторе и взвешивают в виде ZrO2.

Поправка на кремнекислоту обычно не нужна, но в точных анализах и в тех случаях, когда цирконий приходится дополнительно извлекать из фильтрата после осаждения купфероном, кремнекислоту необходимо удалить обработкой прокаленного остатка фтористоводородной и серной кислотами. При этом следует прибавить достаточное количество серной кислоты, чтобы воспрепятствовать улетучиванию фторидов циркония и титана, а при удалении серной кислоты необходимо следить за тем, чтобы не было механических потерь х.

Осаждение в виде основного селенита циркония

Взамен купферонового метода предложено 2 осаждать цирконий в виде основного селенита с последующим прокаливанием осадка до ZrO2. Этот метод не так тщательно изучен, как купфероновый, но он имеет то преимущество, что при его применении не требуется предварительного отделения железа и титана. Метод основан на осаждении циркония селенистой кислотой из горячего разбавленного солянокислого раствора, фильтровании, промывании осадка горячей разбавленной смоляной кислотой и прокаливании до ZrO 2. Концентрация соляной кислоты в растворе должна составлять от 5 до 7%, но не выше (по объему)3. Другие кислоты должны отсутствовать. Этим методом цирконий отделяется от алюминия, некоторых редкоземельных элементов, небольших количеств железа, а также от титана, если присутствует перекись водорода. Установлено, что торий и фосфор загрязняют осадок. Подобным же образом ведут себя, по всей вероятности, тантал и ниобий, а также и некоторые другие элементы, на что следует обратить внимание при дальнейшем изучении этого метода.

1 См. гл. «Ниобий и тантал» (стр. 663).

2 М. М. Smith, С. James, J. Am. Chem. Soc, 42, 1764 (1920).

3 Приводимые ниже результаты, полученные при анализе аликвотных частей раствора хлорида циркония, характеризуют точность этого метода по сравнению с аммиачным и купфероновым:

Аммиачный метод............... 0,2107 0,2111 — —

Осаждение купфероном............ 0,2102 0,2106 — —

Осаждение селенистой кислотой........ 0,2106 0,2108 0,2109 0,2109

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: