Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0645
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Ход анализа. Применительно к анализу циркона метод заключается в следующем. Смешивают 1 г цирконовой руды с 12—15 г бифторида калия 1 в платиновой чашке и осторожно нагревают на небольшом пламени. Когда смесь расплавится, перемешивают платиновой палочкой и постепенно повышают температуру, пока расплав не станет твердым и белым. После этого нагревают на сильном пламени горелки, не поднимая температуру выше, чем это требуется для получения жидкого прозрачного расплава. Охлаждают, прибавляют 50 мл разбавленной (1 : 1) серной кислоты и осторожно нагревают до удаления воды, а затем до появления обильных паров серной кислоты.

Охлаждают, прибавляют/воды и нагревают до растворения солей 2, снова охла'ждают, разбавляют точно до 250 мл и перемешивают. Отбирают точно Ю0 мл раствора, разбавляют до 250 мл, нагревают до кипения, осаждают аммиаком и фильтруют. Промытый осадок вместе с фильтром переносят обратно в стакан, в котором проводилось осаждение, и обрабатывают сначала 36 мл соляной кислоты, а затем 40 мл воды. Кипятят до растворения осадка, разбавляют до 700 мл, нагревают до кипения, прибавляют 30—50 мл 12,5%-ного раствора селенистой кислоты 3 и затем кипятят несколько минут. Дают отстояться, после чего осадок отфильтровывают и промывают горячей разбавленной (3 : 97) соляной кислотой, содержащей небольшое количество селенистой кислоты. Фильтр с осад? ком сушат в платиновом или фарфоровом тигле и прокаливают до постоянной массы. Взвешенная ZrO2 почти всегда содержит TiO 2 (если при осаждении не вводили перекись водорода), кроме того, ThO2, Nb2O5, Ta2O5 и, возможно, окислы других элементов, например SnO2, если они содержались в исходной руде.

Рекомендуется 4 выделить сначала цирконий в виде основного селенита, затем осадок растворить в соляной кислоте и переосадить цирконий в виде фосфата. Преимущество этого метода заключается в том, что не требуется промежуточного сплавления и соосажденный торий можно легко отделить в кислом растворе селенита перед осаждением фосфата циркония. Кроме того, в результате двух осаждений разными методами во всех случаях получается более чистый конечный продукт.

Описан 6 также видоизмененный метод, согласно которому цирконий осаждают и определяют в виде нормального селенита Zr(SeO3) 2- Этот метод применен для определения циркония и гафния в смеси их окислов*. Осаждают основные селениты 20%-ным раствором селенистой кислоты и затем переводят их в нормальные селениты нагреванием на водяной бане.

1 Для приготовления KHF обрабатывают KF фтористоводородной кислотой, взятой в небольшом избытке, и выпаривают на небольшом пламени горелки до получения прозрачной расплавленной массы. По охлаждении плав измельчают.

2 Если присутствуют фосфаты, нерастворимый остаток отфильтровывают, промывают, прокаливают и сплавляют с карбонатом натрия. Плав выщелачивают водой, остаток отфильтровывают, промывают, растворяют в соляной кислоте и присоединяют к основному раствору.

3 Раствор селенистой кислоты приготовляют следующим способом. Обрабатывают селен азотной кислотой до прекращения выделения окислов азота и затем выпаривают досуха. Полученную двуокись селена очищают возгонкой, после чего ее растворяют в воде и раствор разбавляют до требуемого объема.

4S. G. Simpson, W. С. S с h u m Ь, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 7, 36 (1935).

6A. С 1 a a s s е n, Z. anal. Chem., 117, 252 (1939).

« W. С. S с h и m Ь, F. К. P i 11 m a n, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 14, 512 (1942); Е. М. L а г s е n, W. С. F е г n е n i и s, L. L. Q и i 11, Inorganic Sintheses, III, McGraw-Hill Book Co., 1950, p. 69.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 72 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: