Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0650
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXXVIII

ТИТАН

Титан, считавшийся ранее редким металлом только вследствие отсутствия для него характерной качественной реакции, как выяснилось в настоящее время, является одним из наиболее распространенных в природе элементов. По распространенности он занимает десятое место в ряду элементов, образующих исследованную часть земной коры. Титан присутствует почти во всех изверженных, метаморфических и осадочных породах, имеющих более или менее силикатный характер. Он распространен главным образом в так называемых основных силикатных породах, но, по-видимому, встречается также и в наиболее кислых породах.

Из многочисленных титановых минералов главными являются р у-т и л TiO 2, октаэдрит, или а н а с т а з (TiO2 другой кристаллической модификации), ильменит FeTiO3, титанит GaTiSiO6 (иногда Fe, Mn) и перовскит (Ga, Fe)TiO3. Титан входит также в состав других минералов и в меньших количествах находится во многих пиро-ксенах, роговых обманках, биотитах, гранатах и в других железомагни-евых минералах, а также в некоторых магнетитах и гематитах. Благодаря устойчивости своих соединений титан склонен концентрироваться в остаточных продуктах разложения многих пород, чем объясняется его высокое содержание в глинах, в которых титан редко присутствует в таких малых количествах, которые можно назвать следами. В подавляющем большинстве случаев содержание его не превосходит 1%, но иногда превышает 5%. На содержание титана приходится исследовать, часто количественно, и многие другие вещества, например руды, огнеупорные материалы и продукты металлургического производства, в связи с чем методы отделения и определения титана имеют первостепенное значение.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В процессе анализа горных пород или силикатных минералов титан частично (но ни в коем случае не полностью) захватывается осадком кремнекислоты, откуда он извлекается и впоследствии количественно попадает в осадок от аммиака. До того как появился достаточно удобный метод определения титана, на его содержание обычно не проводилось даже ка-, чественного испытания. В связи с этим допускались две погрешности, а именно: отсутствие титана в перечне находящихся в анализируемом

 

Сейчас на сайте

Сейчас 62 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: