Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0651
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Разложение минералов, содержащих титан 651

материале элементов и, как это станет ясным из последующего пояснения, повышенные результаты для алюминия или железа или для обоих этих элементов (в зависимости от метода, применяемого для определения железа, и от присутствующих количеств титана). Так, если железо определяют титрованием перманганатом после восстановления сероводородом или сернистым ангидридом, которые титан не восстанавливают, получаются повышенные результаты определения алюминия. В случае же применения цинка, который восстанавливает Ti4+ до Ti3+, получаются повышенные результаты для Fe2O3 и почти точные для Al2O3, если содержание титана невелико, так как результаты пересчета титра перманганата на TiO2 и Fe2O3 почти совпадают. При наличии больших количеств титана окисление его кислородом воздуха перед титрованием^ становится заметным, вследствие чего обычно получаются повышенные результаты и для Al2O3, и для Fe2O3.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТИТАН

Вс, е титановые минералы представляют собой в'значительной степени окисленные соединения. Они, как правило, не полностью разлагаются кислотами, за исключением фтористоводородной, применение которой, естественно, исключает возможность определения кремния. Для разложения этих минералов обычно применяют фтористоводородную кислоту совместно с серной или азотной кислотами. Избыток фтористоводородной кислоты необходимо полностью удалить нагреванием раствора до появления паров серной кислоты. После выпаривания, чтобы обеспечить полное удаление фтора, охлажденный раствор разбавляют водой, растворяют все твердые частицы, особенно находящиеся на стенках чашки (добавив, если это требуется, еще некоторое количество серной кислоты), и снова выпаривают л-до появления паров серной кислотых. Эту операцию не следует продолжать до полного или почти полного удаления серной кислоты, чтобы не затруднить последующее растворение солей. При всех операциях надо учитывать склонность солей титана к гидролизу и, если требуется удержать его в растворе, необходимо обеспечить достаточно высокую концентрацию кислоты.

Искусственно полученную окись титана можно перевести в раствор нагреванием с концентрированной серной кислотой и сульфатом аммония или осторожным сплавлением с бисульфатом аммония.

Титановые минералы обычно разлагают сплавлением с реагентами из числа указанных в разделе «Разложение при помощи плавней» (стр. 915). При выборе плавня необходимо учитывать состав минерала, а также преследуемую4 цель.

Хорошие результаты дает сплавление с едким натром или со смесью едкого натра с карбонатом или перекисью натрия. Но так как сплавление с этими реагентами следует проводить в железных или никелевых тиглях, использование их ограничивается областью технического анализа. Для определения, отдельных компонентов это не является препятствием, но при выполнении полного анализа следует предпочесть сплавление с карбонатом натрия.

1 Нитраты н сульфаты титана, вопреки прежним указаниям, не действуют на платиновую посуду при выпаривании с азотной или серной кислотой8

 

Сейчас на сайте

Сейчас 182 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: