Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0697
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

большого количества кальция, которое не выпало в осадок в виде оксалата. Оставшееся количество кальция извлекают из прокаленного остатка пирофосфата магния. Маленький осадок сульфатов следует отфильтровать, прокалить, превратить в нитраты и прибавить к главному раствору, полученному прокаливанием оксалатов до окисей и растворением их в азотной кислоте.

Прямое выделение бария осаждением его с фосфатом магния, как это применяется для кальция и стронцпя, недопустимо вследствие некоторой растворимости фосфата бария.

Групповое отделение в виде сульфатов. При некоторых условиях вся группа может быть отделена в виде сульфатов, как это описано для кальция (стр. 711). Этим методом получают большую полноту осаждения, чем описанным выше оксалатным методом, но он имеет недостатки в других отношениях. Сульфаты надо прокалить, сплавить с карбонатом натрия, выщелочить плав водой и растворить в соляной или азотной кислоте, избыток которой надо удалить выпариванием.

Дальнейшая обработка описана ниже.

Отделение кальция, стронция и бария друг от друга

Действительно хороших методов отделения кальция, стронция и бария друг от друга не существует. Все методы несовершенны и могут дать правильные результаты только вследствие взаимно компенсируй ющихся ошибок.

Разделение проводится одним из следующих двух способов в зависимости от того, имеются ли указанные металлы в виде их нитратов или хлоридов.

1) Из смеси сухих нитратов извлекают нитрат кальция, пользуясь его растворимостью в смеси абсолютного спирта и абсолютного эфира или в концентрированной азотной кислоте. Из водного раствора оставшихся нитратов барий выделяют и взвешивают в виде хромата, а стронций определяют в фильтрате.

2) Из смеси хлорпдов осаждают барий в виде хромата; из фильтрата осаждают кальций и стронций в виде карбонатов, которые превращают в нитраты и разделяют спирто-эфирной смесью, как описано ниже.

Отделения кальция от стронция и бария

Экстрагирование спирто-эфирной смесью. Растворимость нитрата стронция (высушенного при 130° С) в смеси равных объемов абсолютного спирта и абсолютного эфира при комнатной температуре равна 0,0023 г в 250 мл, тогда как при этих же условиях в 1 мл указанного растворителя растворяется 0,37 г (92,5 г в 250 мл) нитрата кальция г. Определения, проведенные этим методом, показали, что для стронция получаются несколько повышенные результаты, а для кальция соответственно пониженные.

Мы приводим сначала метод обработки осадков, содержащих стронций и барий в малых количествах сравнительно с кальцием (что имеет

1R. F г е s е n i u s, Z. anal. Chem., 32, 189 (1893).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 384 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: