Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0702
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

не бывает вполне количественным, и первый осадок редко бывает чистым. Его обычно загрязняют щелочные металлы, магний, барий и стронций. Из других возможных загрязняющих веществ отметим здесь платину, кремнекислоту, марганец, алюминий и некоторые редкоземельные элементы Этих загрязнений следует ожидать, когда проводят обычные предварительные отделения. Если же предварительных отделений не проводили, то список возможных загрязняющих веществ можно значительно увеличить, так как оксалат аммония осаждает большое число элементов.

Из числа возможных загрязняющих веществ платина может оказаться только в том случае, если те или иные предварительные операции проводились в платиновой посуде. Кремнекислота может оказаться в осадке, если в ходе, анализа нагреванию в фарфоровой или стеклянной посуде подвергались аммиачные растворы. Марганец частично осаждается с кальцием, особенно если осаждение последнего проводится из аммиачного раствора. Многократное осаждение кальция в виде оксалата не освобождает осадок полностью от марганца, следовательно, марганец надо удалять перед осаждением кальция. Алюминий не должен присутствовать в осадке оксалата кальция, если предварительные операции были проведены надлежащим образом. Но если осаждение гидроокиси алюминия Проводили не совсем правильно, например прибавляли аммиак в избытке или осаждали алюминий в присутствии органических веществ или фторидов, то он может остаться в небольшом количестве в растворе и присоединиться к осадку оксалата кальция. Редкоземельные металлы не будут в осадке вместе с оксалатом кальция, если перед осаждением последнего было проведено осаждение аммиаком. Если же осаждение проводили ацетатным методом, в осадке оксалата кальция могут оказаться некоторые из редкоземельных металлов. В этих случаях загрязненный оксалат кальция прокаливают, выделяют алюминий и редкоземельные металлы, как описано ниже, и снова осаждают кальций в виде оксалата.

Из обычно загрязняющих осадок веществ щелочные металлы удаляют двукратным осаждением оксалата кальция. Таким же способом отделяют малые количества бария, часто встречающиеся в силикатных породах 2. Если присутствует большое количество бария, то часть его будет в осадке оксалата, и его надо впоследствии удалить вместе со стронцием. Оксалат стронция почти так же нерастворим, как оксалат кальция, и в условиях, при которых осаждается кальций, его осаждение происходит полностью 3. Поэтому стронций взвешивают вместе с кальцием, затем его отделяют и массу его вычитают.

Наиболее обычной примесью, загрязняющей оксалат кальция, является магний. Оксалат магния окклюдируется оксалатом кальция, и степень окклюзии прямо пропорциональна концентрации недиссоции-рованного оксалата магния в растворе при осаждении. Оксалат магния также медленно адсорбируется на поверхности оксалата кальция, и адсорбированное его количество пропорционально времени, протекающему

1 Железо осаждается оксалатом в аммиачном растворе полностью, но при промывании осадка холодным раствором оксалата аммония большее или меньшее количество жейеза переходит в раствор. Алюминий, если он присутствует один, не осаждается оксалатом в аммиачном растворе.

2W. F. Hi lie brand, J. Am. Chem. Soc, 16, 83 (1894).

3 См. сноску 3, стр. 696.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 230 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: