Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0713
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

более растворим, чем оксалат кальция, и осадок оксалатов не будет полностью содержать всего стронция, если не будут приняты специальные меры для полного его выделения, например если не будет прибавлен спирт1. Однако добавление спирта, вполне, допустимое в присутствии одного стронция, вносит осложнения, если присутствуют другие элементы, например барий и магний. Если определение магния следует за определением стронция, то небольшое количество стронция, оставшееся в растворе после осаждения оксалатом аммония, будет найдено в прокаленном остатке пирофосфата магния. Обработка этого остатка, служащая для извлечения из него кальция (см. «Отделение кальция от магния», стр. 694), пригодна также и для извлечения стронция.

БАРИЙ

Осаждение и взвешивание в виде сульфата

Если позволяют обстоятельства, барий следует, подобно стронцию, осаждать и взвешивать в виде сульфата. Свинец, стронций и кальций мешают определению бария вследствие малой растворимости их сульфатов. Хлор, алюминий и железо, если они присутствуют в больших количествах, загрязняют осадок. Применяемые в таких случаях методы анализа приведены на стр. 694.

Сульфат бария обычно рассматривается как исключительно нерастворимое вещество — 1 часть его растворяется приблизительно в 400 ООО частях холодной воды. Однако эта величина составляет 2,5 мг в 1 л. В горячей воде, в разбавленной соляной или азотной кислоте растворимость его больше; в растворах, содержащих избыток одного из составляющих BaSO4 ионов, растворимость меньше. Следовательно, осаждение должно проводиться в растворах, содержащих не более 1 % минеральных кислот, и промывание осадка даже холодной водой не должно быть продолжительным. Кроме того, хотя растворимость сульфата бария в разбавленной соляной кислоте [рекомендуемой часто для промывания сульфата бария, осажденного в присутствии большого количества железа (III)] и невелика, но промывной раствор насыщается сульфатом бария почти мгновенно, в противоположность промывным растворам, применяющимся для промывания других осадков.

К кипящему раствору, слабо подкисленному соляной кислотой (раствор должен иметь объем не больше 200 мл и не должен содержать более 1 мл соляной кислоты в 100 мл), прибавляют в избытке горячую разбавленную серную кислоту (так, чтобы в 100 мл раствора было не более 5 мл концентрированной H2SO4), нагревают на паровой бане, пока осадок хорошо не осядет, фильтруют, промывают осадок горячей водой, содержащей несколько капель серной кислоты, и затем небольшим количеством воды до удаления кислоты. Завертывают осадок в, бумагу фильтра, помещают его во взвешенный платиновый тигель, высушивают, обугливают и прокаливают, как указано для кальция (стр. 711). Здесь допускается более высокая температура, чем при прокаливании сульфата кальция, но все же паяльную горелку применять нельзя. Взвешивают в виде BaS04, прибавляют каплю серной кислоты, медленно выпаривают досуха,.

1C A. Peters, Am. J. Sci., [4], 12, 216 (1904).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: