Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0724
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

шийся после выделения кальция, можно выпарить, сухой остаток прокалить для разрушения органических веществ и испытать на присутствие марганца, как описано ниже (см. «Марганец»).

Менее надежный путь отделения кальция, находящегося в прокаленном остатке пирофосфата магния, но вместе с тем допускающий открытие малых количеств железа и алюминия, которые могли раньше при осаждении' аммиаком не выпасть в осадок, заключается в следующем.

К прокаленному пирофосфату магния, растворенному в соляной кислоте, взятой лишь в небольшом избытке, прибавляют аммиак до щелочной реакции и затем по каплям уксусную кислоту до осветления раствора, который должен иметь к этому времени объем в 10—30 мл и не быть горячим. Иногда случается, что небольшой хлопьевидный осадок не растворяется. Его отфильтровывают, прокаливают, и если проверка показывает, что этот осадок не содержит магния (что часто случается), вычитают его массу из первоначально полученной массы Mg2P2O7 (см. ниже). Этот осадок большей частью или полностью состоит из фосфатов алюминия, железа и марганца и часто при прокаливании имеет красноватую окраску Если был прибавлен избыток уксусной кислоты, осторожно нейтрализуют большую ее часть аммиаком, затем прибавляют 1—2 капли раствора оксалата аммония и, если необходимо, оставляют стакан на 12 ч. Почти всегда появляется маленький осадок, который можно считать чистым оксалатом кальция, если он мелкозернист и не прилипает к стеклу. В противном случае осадок содержит оксалат магния или даже состоит из него в значительной своей части. В этом случае осадок отфильтровывают, прокаливают, вновь растворяют и осаждают.

Нужна большая тщательность, чтобы удовлетворительно выполнить эту операцию.

Марганец. Марганец осаждается фосфатом аммония, подобно магнию, и взвешивается в виде пирофосфата марганца Mn2P2O7. Если предварительные отделения были проведены тщательно, то отделение друг от друга железа, алюминия и марганца, которые могут содержаться в хлопьевидном осадке (см. стр. 721), не имеет смысла.

Железо и алюминий в этом осадке обычно имеют своим источником те реактивы, которые вводились в раствор уже после осаждения этих элементов аммиаком; во всяком случае количество их в этом маленьком осадке ничтожно по сравнению с ранее определенным их общим содержанием в пробе. Но количество марганца в этом осадке является значительной частью общего содержания марганца в пробе, если не проводили предварительного выделения марганца специальным методом.

Для определения марганца растворяют указанный маленький осадок в азотной или серной кислоте и сохраняют раствор. В фильтрате после отделения этого осадка содержится магний и может также содержаться марганец. Фильтрат надо выпарить досуха, прокалить и йыпарить еще 2—3 раза с азотной кислотой или 1 раз с серной кислотой для окончательного удаления следов хлора. Этот раствор соединяют с малым раствором, сохраненным прежде. Затем определяют марганец колориметрическим методом, как описано в гл. «Марганец» (стр. 505), и прибавляют

1 Одно железо не осаждается (NH4)2HP04 из аммиачных растворов, содержащих оксалат аммония. Алюминий осаждается количественно, но частично потом переходит в раствор при промывании осадка 5 %-ным раствором аммиака.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: