Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0732
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

находящемуся в маленькой фарфоровой чашке1, прибавляют раствор пла-тинохлористоводородной кислоты (см. «Реактивы», стр. 67), содержащий 10% платины, в количестве, достаточном для реакции с калием и натрием 2. Необходимое количество реактива легко вычислить, зная концентрацию платины в растворе и массу смеси хлоридов, которую при расчете условно принимают за хлорид натрия.

Полученный раствор разбавляют настолько, чтобы осадок, который может образоваться при введении реактива, полностью растворился при нагревании на водяной бане. Таким способом предупреждают увлечение маточного раствора внезапно выделяющейся массой кристаллов. Выпаривают до получения сиропообразной жидкости, затвердевающей при охлаждении. Не следует выпаривать досуха, так как это приводит к обезвоживанию соли натрия и делает ее менее растворимой в спирте.

Растворимость хлороплатината калия в 80%-ном спирте настолько незначительна 3, что нет необходимости вводить поправку, если объем раствора и промывных вод составляет 50—75 мл (в зависимости от величины осадка).

Растворимость K2PtCl6 в 80%-ном (по объему) C2H6OH при 20° С составляет приблизительно 10 мг на 100 мл, что соответствует около 4 1 мг K2O на 50 мл. Количество K2PtCl6, переходящее в раствор в процессе анализа, значительно меньше этой величины благодаря присутствию в растворе платинохлористоводородной кислоты и хлороплатината натрия. Кроме того, спирт, применяемый для промывания, при кратковременном соприкосновении с солью. не насыщается ею. Потеря калия, обусловленная растворимостью K2PtCl6, компенсируется, если калий содержится в реактивах, что обнаруживается при проведении «холостого» опыта.

Необходимо отметить, что хлороплатинат калия более растворим в метиловом спирте, чем в этиловом, а иногда рекомендуемое применение абсолютного этилового спирта может привести к разложению хлороплатината натрия и осаждению хлорида натрия 5. При осаждении натрия в виде тройного ацетата, а также в хлороплатинатном методе определения калия, 95%-ный этиловый спирт можно заменить спиртом, денатурированным 10% диэтилового эфира или ацетона 6.

Остаток смачивают 80%-ным (по объему) спиртом, фильтруют декантацией через маленький бумажный фильтр и промывают также декантацией еще некоторым количеством спирта, раздавливая при этом кристаллы маленьким пестиком или расширенным закругленным концом короткой стеклянной палочки. Фильтрат и промывные воды сохраняют для определения натрия. Осадок должен иметь золотисто-желтый цвет. Оранжево-красная окраска указывает на неполное отделение натриевой соли. Нет необходимости переносить осадок на фильтр. Чашку и бумагу сушат в несколько мгновений для удаления оставшегося спирта. Затем осадок на фильтре растворяют в горячей воде, собирая раствор во взвешенный тигель или маленькую платиновую чашку. Выпаривают досуха и присоединяют соль, находящуюся в фарфоровой чашке. Если соль комковата, ее растворяют в воде и раствор снова выпаривают досуха. Нагревают 1 ч в воздушной бане при 130° С (очень малые количества

1 Лучше, чем в платиновой, так как избегается возможность образования нерастворимого соединения платины (II). См. также F. Bolm, Z. anal. Chem., 38, 349 (1899).

2G. F. Smith и А. С. Shead [J. Am. Chem. Soc, 53, 947 (1931)] утверждают, что выделяющийся осадок имеет состав, более близкий к теоретическому! и что его можно нагревать при температурах до 260° С, если в качестве осадителя пользоваться хлороплатинатом лития вместо платинохлористоводородной кислоты.

8H. Fresenius, Р. Н. В г i n t о n, Z. anal. Chem., 50, 21 (1911).

4E. Н. Archibald и сотрудники, J. Am. Chem. Soc, 30, 755 (1908).

5J. Morozewicz, Anzeig. Akad. Krakau, 796 (1906).

«Р. A. Webster, R. М. Crane, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 15, 36 (1943).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 66 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: