Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0793
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XLVI

СЕРА

Сера встречается в самородном состоянии и в виде многочисленных сульфидов и сульфатов. Важными породообразующими минералами, содержащими серу, являются только г а ю и н 3NaAlSiO4(Ca, Na2)SO4 и нозеан Na6Al3S04(Si04)3, которые находятся главным образом в более основных породах, преимущественно в породах, богатых натрием. Сульфидная сера широко распространена в форме минералов пирита FeS2 ипирротина (Fe, Ni)S. Реже встречаются халькопирит CuFeSz и другие сульфиды. Сера находится в - минерале лазурите 3NaAlSiO4-Na2S3, также преимущественно в основных породах.

Очень распространенной ошибкой является пересчет результатов определения серы в силикатах, карбонатных породах, глинах и т. п. на SO3, вместо S. Иногда сера может встречаться в обоих состояниях, но чаще она находится в виде сульфида.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

1B обычном ходе анализа сера не создает затруднений, если только она не связана с такими элементами, как барий, свинец или стронций, (которые образуют нерастворимые сульфаты) или не присутствует в больших количествах совместно с кальцием. В первом случае, особенно при наличии бария, сера выпадает в осадок в виде сульфата бария вместе с кремне-кислотой. Присутствие сульфата бария в остатке кремнекислоты узнается по характеру этого осадка и по размерам и внешнему виду нелетучего остатка после обработки кремнекислоты фтористоводородной и серной кислотами. Если обработка HF - f H2SO4 опускается, то естественно, результаты определения кремнекислоты будут повышенными. Если же эта обработка проводится, получаются пониженные результаты для кремнекислоты, так как при том интенсивном прокаливании, которое требуется для обезвоживания кремнекислоты перед первым взвешиванием, образуется силикат бария. В результате обработки остатка фтористоводородной и серной кислотами перед вторым взвешиванием силикат бария снова переходит в сульфат.

Количество сульфата, которое выпадает вместе с кремнекислотой, зависит от растворимости этого сульфата. Осаждение никогда не бывает количественным, и сульфат, особенно сульфат кальция, обычно выделяется и при подщелачивании раствора аммиаком вследствие меньшей

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: