Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0965
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 958 959 960 961 962 963 964 965 966 967 968 969 970 971 972 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

чаемых из него сплавов. До известной степени то же может быть сказано и в отношении циркония. Так как цирконий является очень распространенным, хотя и второстепенным компонентом горных пород и в значительной части своих химических свойств подобен титану, то нельзя описывать какой-либо метод осаждения и выделения титана, не указывая постоянно на поведение при этом циркония, особенно если речь идет об определении титана весовыми методами.

Когда титан и цирконий не сопровождаются другими элементами, осаждаемыми аммиаком, лучше всего осадить их этим реактивом. С другой стороны, при благоприятных условиях колориметрический метод определения титана (стр. 655) дает результаты, не уступающие результатам, получаемым лучшими из весовых методов, и при этом в значительно более короткое время, особенно при определении тех малых количеств титана, какие обычно встречаются в горных породах, глинах ж почвах (менее 1% и лишь изредка до 2—3% и более). Ошибка при применении этого метода не должна превышать 2% в широких пределах концентраций х.

Наиболее благоприятными условиями для колориметрического определения, о которых сказано выше, являются: отсутствие больших количеств железа и фосфора, солей щелочных металлов, ванадия и даже следов фтора. Применение колориметрического метода, когда в растворе присутствует одна или несколько из указанных выше примесей в количествах, способных помешать определению, настолько затруднено, что в таких случаях лучше или совсем отказаться от этого метода или применять его только после отделения титана от мешающих элементов одним из способов, описанных на стр. 959 (см. «Определение других составных частей в осадке окислов»). В некоторых случаях, например при отсутствии циркония, можно удовлетвориться взвешиванием осадка титана, выделенного одним из таких способов, но вообще следует заканчивать определение колориметрическим методом или титрованием. Когда аналитик ближе узнает недостатки и преимущества всех этих методов, он научится сам разбирать, какому из этих методов следует отдать предпочтение в каждом отдельном случае.

Из весовых методов определения титана купфероновый метод, более простой, чем метод Гуча, в настоящее время, по-видимому, в значительной мере вытеснил последний. Присутствие циркония в пробе в количествах, превышающих следы, также ограничивает возможность применения метода Гуча. Старинный метод осаждения титана длительным кипячением почти нейтрального сернокислого раствора можно совсем не рассматривать.

Большим преимуществом объемных методов является то, что они применимы в присутствии алюминия и циркония, и потому эти методы широко используются в анализе руд и технических продуктов.

В общем, можно посоветовать для окончательного определения титана после отделения мешающих элементов применять либо колориметрический (стр. 655), либо объемный (стр. 659) методы. Выбор метода зависит также от цели, которую имеют в виду. Если требуется определение процентного содержания только одного титана, то наиболее удобным может оказаться метод, который вообще нельзя ввести в общую схему полного анализа силикатов.

1 R. С. W е 11 s, J. Am. Chem. Soc, 33, 501 (1911); Z. anorg. Chem., 70, 399 (1911).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 55 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: