Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0994
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

нем 0,2 мл в том случае, когда на титрование шло 20 мл раствора перманганата, титр которого, выраженный по Fe, равен 0,0032 г/мл FeO.

Поэтому для получения возможно более точных результатов нужно после разложения минерала удалять избыток фтористоводородной кислоты или же устранять ее влияние.

С последней целью было исследовано большое число предохраняющих веществ 1 и было установлено, что лучше всего действует борная кислота. При прибавлении ее (в твердом виде или в растворе) фтор становится неактивным вследствие образования фтороборной кислоты HBF4, анионы которой практически почти не диссоциируют с образованием фторид-ионов.

Способность железа (II) легко окисляться кислородом воздуха в присутствии фтористоводородной кислоты или фторидов. Сравнение двух серий опытов, проведенных в приборах Кука, одна — с сульфатом железа (II) и серной кислотой, другая — с сульфатом железа (II) и смесью серной и фтористоводородной кислот, показало, что во второй серии опытов получились без исключения пониженные результаты. Это может быть объяснено следующим образом 2. Фторид железа (III), как и фторид марганца (111), в растворе почти совершенно не диссоциирован, в то время как сульфат железа (III) значительно диссоциирует с образованием ионов Fe3+, которые противодействуют окислению ионов Fe2+ свободным кислородом. Поэтому окисление железа (II) в сернокислом растворе на воздухе идет медленно, а в присутствии фтористоводородной кислоты — очень быстро. В то время как раствор сульфата железа (II) в разбавленной серной кислоте, будучи выставлен на воздух в открытой чашке, в течение часа почти не изменяется в отношении содержания в нем железа (II), такой же раствор, но содержащий кроме серной кислоты еще и фтористоводородную, уже за четверть часа претерпевает значительное окисление. Изменение его титра может быть отмечено уже через несколько минут 3.

В упомянутых выше опытах, проведенных в приборе Кука, когда на титрование шло 20 мл раствора перманганата, отрицательная ошибка не превосходила 0,1—0,2 мл, что отвечает 0,5—1% от содержания Fe11.

. Но ошибка возрастает, если при определении не обращают серьезного внимания на применение, насколько возможно, совершенно свободной от воздуха двуокиси углерода и на исключение возможности проникновения воздуха в прибор каким-либо другим образом. Ошибка, кроме того, возрастает в известных пределах с увеличением концентрации титруемого раствора.

В целях возможного уменьшения ошибки этоот метод был изменен следующим образом. Двуокись углерода было предложено пропускать только вначале, а затем ток газа прекращать, как только вода в водяной бане начинала сильно кипеть, после чего тигель с горячей бани прямо переносить в сосуд для титрования. Результаты улучшились, хотя и незначительно.

Так как при применении приборов Кука, Барнеби или Тредвелла анализируемый минерал долгое время остается в соприкосновении с кис-

1 О. L. ВагдеЬеу, J. Am. Chem. Soc, 37, 1481 (1915).

2 R. Peters, Z. phys. Chem., 26, 193 (1898).

3 Окисление сульфата железа (II) также сильно ускоряется в присутствии сульфата меди [Е. P о s n j a k, Am. Inst. Mm. and Met. Eng. (1927)].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 100 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: