Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия - 0030
Он-лайн библиотека - Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия



< Назад 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ГЛАВА

ОПЕРАЦИЯ ИНВЕРСИИ И ПЕРЕСТАНОВОЧНО-ИНВЕРСИОННЫЕ ГРУППЫ

В этой главе определяется операция инверсии E' и рассматривается ее действие на молекулу. Рассматривается также результат последовательного действия Е* и операции перестановки ядер, что дает возможность определить полную перестановочно-инверсионную группу ядер молекулы. Вводится понятие (но не строгое определение) группы молекулярной симметрии и показывается действие элементов этой группы на координаты ядер и электронов в молекуле.

Операция инверсии и четность

Рассмотрим так же, как это мы сделали с перестановкой координат тождественных ядер, результат обращения пространственных координат всех частиц (ядер и электронов) молекулы в начале системы фиксированных в пространстве координатных осей. Эта операция состоит в изменении знака пространственных декартовых координат в пространстве всех частиц молекулы. Так как трансляционное движение молекулы нас не интересует, то координаты электронов и ядер удобно отсчитывать от центра масс молекулы; при этом отделяется трансляционное движение, которое будет рассмотрено в гл. 6. Для пространственных координат ядер и электронов молекулы мы будем обычно использовать систему осей (X, Y, Z), параллельную системе осей (X, Y, Z), фиксированных в пространстве, но с началом в центре масс молекулы. Операция инверсии Е" в применении к молекуле определяется как операция обращения. пространственных координат всех ядер и электронов в центре масс молекулы. Используя координаты (X, Y, Z) ядер или электронов, можно написать

Е* [Xt, Yi, Z1] = [X'i, Y'u Z't] = [- X1, - Yi, - Zi]. (2.1)

Задача 2.1. Найдите результат действия операции Е* на пространственные координаты пяти ядер в молекуле CH3F. Изобразите молекулу CH3F и действие на нее операции Е*.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 72 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: