Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0215
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

крекинга на металлических активных центрах. Изменение в широких пределах молярного соотношения водород: углеводород не влияет на выход продуктов изомеризации (табл. 9.2).

Увеличение парциального давления водорода снижает скорость дезактивации катализатора в результате торможения коксообразования; в зависимости от свойств катализатора процесс проводится при 1,4—4 МПа и соотношение водород : углеводород = ■=0,1-7-4:1. Увеличивать давление выше 4 МПа нецелесообразно, так как скорость дезактивации катализатора при этом практически уже не изменяется, а скорость изомеризации снижается, несколько снижается также селективность реакции.

9.2.2. Время реакции

Изменение времени реакции влияет на степень изомеризации, практически не изменяя ее селективности (если выход изоалканов не достигает термодинамически возможного). Это связано с малой скоростью побочных реакций.

0.3. СЫРЬЕ

В результате того, что равновесная глубина дегидрирования нормальных алканов с увеличением числа атомов углерода в молекуле возрастает, скорость изомеризации с увеличением длины его углеродной цепи растет. Так, в одинаковых условиях реакции степень превращения 50 % достигалась для пентана при 384 0C, для гексана при 346 0C и для гептана при 323 °С. С увеличением числа атомов углерода в карбкатионе эндотермичность его распада снижается, вероятность распада возрастает, поэтому выход побочных продуктов гидрокрекинга при заданных условиях изомеризации с удлинением углеродной цепи алкана увеличивается и для нормальных алканов Cz и выше селективность изомеризации много ниже, чем для C4— Ce. Изомеризация данного алкана в смеси с алканом большей молекулярной массы идет с большей скоростью, чем в чистом виде, что указывает на протекание реакций типа:

«30-C5Hf1 + «-C4Hi0 —► «30-C5H12 + втор-С4Н^

Раздельно изомеризовать алканы с различным числом атомов углерода целесообразно, так как можно применять оптимальные условия процесса для каждого углеводорода, когда целевыми продуктами являются индивидуальные изоалканы. Изомеризация алканов C5 — Ce для повышения октанового числа головных фракций бензина успешно осуществляется для суммарной фракции.

Нормальные алкены подвергаются изомеризации со значительно большей скороетью, чем соответствующие алканы в тех же условиях. Продукты реакции имеют такой же состав, как и при

 

Сейчас на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: