Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0216
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

изомеризации алканов, но образуется некоторое количество (2—10%) алканов с большим числом атомов углерода в молекуле, чем у исходного алкена, в результате протекания алкилирования и полимеризации; повышается коксообразование на катализаторе. Так как гидрирование алкенов идет с выделением значительного количества теплоты, повышается температура в слое катализатора. Проведение изомеризации алкана со значительной примесью алкена по этим причинам осложняется, поэтому целесообразно предварительно гидрировать сырье, содержащее много алкенов.

Платина и палладий, входящие в состав катализаторов изомеризации, отравляются серой. Поэтому содержание серы в сырье должно быть, как правило, менее 0,0002 %- Катализаторы на основе цеолитов более стойки к отравлению серой. Если кислотным компонентом катализатора является оксид алюминия, активированный галогеном, то сырье нужно тщательно осушать, так как вода снижает кислотную активность катализатора, вытесняя из него галоген; содержание воды в продукте, поступающем в реактор, не должно, как правило, превышать 10~3 %• Для восполнения потерь галогена к сырью добавляют немного (порядка десятитысячных долей процента) галогенорганических соединений. Для катализаторов на основе цеолитов допускается содержание воды в сырье до Ю-2 %; в этом случае вода блокирует кислотные активные центры, и отравление обратимо.

10. КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РИФОРМИНГ

Каталитический риформинг применяют для повышения октанового числа бензиновых фракций и получения аренов — бензола, толуола и ксилолов. Наиболее распространен процесс риформинга на платиновом катализаторе (платина на кислотном носителе) — платформам. Использовавшийся ранее процесс риформинга на алюмомолибденовом катализаторе — гидроформинг — утратил значение вследствие существенно меньшей активности этого катализатора.

Катализаторы платформинга являются бифункциональными — они обладают кислотной и гидрирующей-дегидрирующей активностью.

10.1. ТЕРМОДИНАМИКА И МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА 10.1.1. Циклоалканы

Циклогексаны в условиях риформинга подвергаются дегидрогенизации до соответствующих аренов, изомеризации в циклопентаны, гидрогенолизу и гидрокрекингу. Реакции при риформинге,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 68 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: